Органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

заведующий образовательным учреждением

Коллегиальные органы управления

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура - общественное управление:

Общее собрание коллектива

Совет трудового коллектива

Родительский комитет,    деятельность   которого   регламентируется   Уставом   ДОО   и    соответствующими   положениями.

II структура - административное   управление,  имеющее многоуровневую структуру.

I уровень - заведующий    ДОО.    Управленческая    деятельность  заведующего  обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально - психологические  условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОО. Объект управления заведующего - весь коллектив. Распоряжения     заведующего     обязательны     для     всех     участников образовательного процесса.

II  уровень - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, руководитель структурного подразделения (шеф-повар), старшая медсестра. Объект управления управленцев второго уровня - часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень -  управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и их родители.

Заведующий дошкольной образовательной организацией
Чекулаева О.А.

Иные органы управления

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации могут быть созданы советы обучающихся, советы родителей, профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации.